Навязывание потребителю дополнительных товаров за плату наказуемо

29 декабря 2023

Навязывание потребителю дополнительных товаров за плату наказуемо

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Нарушение иных прав потребителей». Начиная с 30.10.2023, административная ответственность наступает за навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату в следующих случаях: если до покупки основных товаров, работ либо услуг потребителю предложили сделать дополнительные покупки или заключить какие-либо соглашения под предлогом их обязательности, а также если в договоре установили, что покупка основных товаров, работ или услуг обусловлена приобретением дополнительных услуг (если это не предусмотрено законом).

За указанные деяния предусмотрен административный штраф для должностных лиц от 2 тыс. до 4 тыс. руб., для юридических лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. руб.

В настоящее время административная ответственность наступает за необоснованный отказ или уклонение от рассмотрения требований потребителя, которые связаны с нарушением его прав. В этом случае штраф для должностных лиц составит от 15 тыс. до 30 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Дата создания: 29-12-2023