Главная » Новости » Земельные участки без правообладателей снимут с учета

Земельные участки без правообладателей снимут с учета

13 июля 2018

Земельные участки без правообладателей снимут с учета

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ орган регистрации прав вправе снять с государственного кадастрового учета земельные участки, учтенные в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 года (ранее учтенные земельные участки), в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В настоящее время снятию с государственного кадастрового учета в Республике Калмыкия подлежат около девяти тысяч таких земельных участков.

В первоочередном порядке снимаются с государственного кадастрового учета ранее учтенные земельные участки, на которые не зарегистрировано право и отсутствуют исходные земельные участки, а также отсутствует связь с объектом капитального строительства. Кадастровой палатой по Республике Калмыкия были направлены письма с перечнями таких земельных участков в органы местного самоуправления республики с целью выявления правоустанавливающих документов и оснований для разграничения государственной собственности. В случае, если в течение 3 месяцев в орган регистрации прав не поступят ответы или поступят отрицательные ответы, такие земельные участки будут сняты с кадастрового учета.

Напоминаем, подать заявление на государственную регистрацию прав можно в офисах МФЦ и через портал Росреестра (в последнем случае необходимо иметь усиленную электронно-цифровую подпись).

Дата создания: 13-07-2018