Главная » Новости » Выбрать способ получения набора социальных услуг федеральные льготники могут до 1 октября

24 сентября 2018

Федеральные льготники должны определиться со способом получения набора социальных услуг – то есть выбрать льготы или их денежный эквивалент. Как сообщили из районного пенсионного ведомства, для этого им необходимо до 1 октября обратиться с соответствующим заявлением в клиентскую службу управления Пенсионного фонда по месту жительства, ближайший многофункциональный центр или подать электронное заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 рублей в месяц и включает в себя:

- лекарственное обеспечение по рецептам врачей (лекарственные препараты, медицинские изделиям, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов) – 828,14 рублей;

- путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, что в денежном эквиваленте составляет 128,11 рублей;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рублей.

«Граждане, имеющие право на НСУ, могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента. Важно учитывать, что заявления о выборе способа получения НСУ, принятые до 1 октября текущего года, начнут действовать только с 1 января следующего года. Льготники, которые не хотят менять уже установленный индивидуальный порядок получения НСУ, не подают никаких заявлений», - пояснили в специалисты ПФР.

Напомним, что в состав федеральных льготников включены ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов ВОВ, «чернобыльцы» и инвалиды.

Дата создания: 24-09-2018