Главная » Новости » Все работодатели обязаны завершить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах до конца 2018 года

27 июня 2018

Внимание!

В соответствии со статьей 212 ТК РФ проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) возлагается на работодателя и является обязательной процедурой.

Необходимо отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» СОУТ не проводится для надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Перед работодателем до конца 2018 года должна стоять первоочередная задача - усилить организацию эффективной работы по исследованию условий труда на рабочих местах в рамках специальной оценки условий труда с целью доведения до 100% охвата количества рабочих местах работников организаций, предприятий, учреждений муниципальных районов и г. Элиста, на которых будет завершена специальная оценка условий труда.

Работодатели, у которых возникают проблемы с проведением СОУТ, определением организации, оказывающей данную услугу и другими вопросами по охране труда могут обратиться в отдел охраны труда Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия по телефону 4-02-93 или на адрес электронной почты msr-oot@mail.ru в целях получения методической и консультационной помощи.

Как сообщает Министерство специальную оценку можно провести и за счет средств ФСС, подав заявление до 1 августа, но при условии, что страхователь не имеет перед Фондом социального страхования РФ задолженности по уплате страховых взносов, недоимки, пени и штрафов.

Также Министерство напоминает, что тот работодатель, который подтвердит безопасные условия труда на рабочих местах своего предприятия, по закону имеет право на декларирование таких рабочих мест и освобождение в дальнейшем от проведения спецоценки.

Осталось всего 6 месяцев, чтобы успеть провести специальную оценку условий труда к установленному законом сроку - к 31 декабря 2018 года.

С целью безусловного соблюдения требований трудового законодательства и неминуемой административной или уголовной ответственности за их нарушения, работодателям Калмыкии необходимо своевременно завершить процедуру специальной оценки условий труда на своих предприятиях.

Дата создания: 27-06-2018