Главная » Информация ПФР » Статьи » В результате реорганизации создано межрайонное Управление ПФР

В результате реорганизации создано межрайонное Управление ПФР

26 сентября 2017

В результате реорганизации создано межрайонное Управление ПФР

С 26 июня 2017 года на территории района начала свою работу вновь созданное межрайонное Управление Пенсионного фонда РФ в Малодербетовском районе, объединившее Управления ПФР в Малодербетовском, Сарпинском и Октябрьском районах;

Также на территории Калмыкии образовано межрайонное Управление ПФР в Городовиковском районе Республики Калмыкия , объединившее Управления ПФР в Городовиковском и Яшалтинском районах.

По словам начальника Управления в Малодербетовском районе ( межрайонного) Веры Дорджиевой , создание межрайонных Управлений ПФР – не просто модернизация работы ранее существовавших подразделений. Это качественно иная система, централизующая ряд функций и дающая возможность высвободить значительное количество специалистов отделов назначения и выплаты пенсий, персонифицированного учета, оценки пенсионных прав застрахованных лиц, администрирования страховых взносов, социальных выплат. В реорганизованных структурных подразделениях сохранены клиентские службы, в которых будет проводиться прием граждан и страхователей.

Сегодня развитие современных технологий позволяет Пенсионному фонду перевести свои территориальные органы в режим более узкой, а значит, более эффективной специализации: «фронт-офисы» - клиентские службы, и «бэк-офисы» - центры обработки информации, размещенные в межрайонных управлениях.

Как отметил руководитель межрайонного пенсионного ведомства, простые граждане, пенсионеры никаких перемен не почувствуют. За решением своих вопросов можно, как и раньше, обращаться по прежним адресам. А вот обработка документов и вынесение по ним решения будут на уровне межрайонного управления. Затем информация вновь будет спускаться в клиентские службы, где она и будет доводиться до гражданина с соблюдением всех сроков и качества.

Такие преобразования стали возможны благодаря переходу территориальных органов ПФР на электронный документооборот и постепенный отказ от бумажных носителей, возможности работы в режиме удаленного доступа, усилению защиты информации. Укрупнение структуры позволило сократить аппарат управления без ущерба качеству работы, оптимизировать количество специалистов. Эти меры позволяют рационально использовать трудовые ресурсы, более эффективно расходовать средства бюджета, единообразно использовать правоприменительную практику, усилить контроль за вынесением решений, сократить сроки обработки отчетности.

Напомним, что у жителей республики есть возможность обратиться по пенсионным вопросам не только в клиентские службы УПФР. Ряд услуг можно получить через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и на официальном сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/), а также в Многофункциональных центрах по всей республике.

Дата создания материала: 26-09-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!