Главная » Информация ПФР » Статьи » В районном Пенсионном фонде объяснили, как индексируют пенсию после увольнения

В районном Пенсионном фонде объяснили, как индексируют пенсию после увольнения

26 сентября 2017

В районном Пенсионном фонде объяснили, как индексируют пенсию после увольнения

Пенсионерам, уволившимся с работы, компенсацию пенсий выплатят через 3 месяца, но срок ожидания будет полностью компенсирован.

Специалисты, чтобы было понятнее, приводят такой пример: пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФ поступит информация от работодателя о том, что человек еще числится работающим. В мае ПФ получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. А в июне в ПФ примут решение о возобновлении индексации. С июля пенсионер получит уже полный размер пенсии, а к ней и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Изменения в пенсионном законодательстве были приняты 1 июля и начнут действовать с 1 января будущего года. Пока же возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения, без каких либо компенсаций.

Дата создания материала: 26-09-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!