Главная » Информация ПФР » Статьи » Устроились на работу в каникулы – сообщите в Пенсионный фонд

Устроились на работу в каникулы – сообщите в Пенсионный фонд

26 сентября 2017

Устроились на работу в каникулы – сообщите в Пенсионный фонд

Учащиеся и студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и как правило федеральную социальную доплату к пенсии либо компенсацию по уходу за 80-летним престарелым или инвалидом 1 группы, при трудоустройстве должны известить об этом Пенсионный фонд.

Чтобы не образовалась переплата, сделать это нужно в течение месяца, в котором началось выполнение работы. В этом случае специалисты ПФР своевременно приостановят или прекратят выплату. А по окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться для её возобновления или назначения.

Напоминаем, что федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, если их доход, включая пенсию и другие ежемесячные выплаты, ниже прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты определяется как разница между доходом пенсионера и республиканским прожиточным минимумом. Его размер ежегодно устанавливается законом Республики Калмыкия – на 2017 год составляет 7667 рублей.

Прецеденты незаконных выплат в районе достаточно, – говорит руководитель выплаты пенсий межрайонного Управления Пенсионного фонда в Малодербетовском районе РК Надежда Амоскаева. – Студенты, обучающие в городах, в свободное от учебы время стараются найти подработку, часто забывая, что в сумму 7667 рублей включена не только пенсия , но и федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, которая платится студенту, если он не работает. Уход за пенсионером могут осуществлять как несовершеннолетние, так и взрослые. Очень часть оформляют именно несовершеннолетних. Многие ребята летом устраиваются на подработку, а выплаты по уходу также устанавливаются только неработающим гражданам. Ежемесячная компенсация в размере 1200 рублей плюс районный коэффициент выплачивается вместе с пенсией, установленной нуждающемуся в уходе. При выявлении переплаты в связи с выполнением оплачиваемой работы излишне выплаченная сумма взыскивается с лица, ухаживающего за престарелым.

В случае получения незаконных выплат, их необходимо будет вернуть. Если граждане не возвращают эти выплаты, то мы можем обратиться в суд.

–Контактные телефоны: 8 (84734) 9-16-70.

Дата создания материала: 26-09-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!