Джекиев Баатр Алексеевич

Глава Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Джекиев Баатр Алексеевич

Установление размера оплаты труда ниже МРОТ влечет административную ответственность

29 декабря 2023

Одной из основных государственных гарантий в сфере оплаты труда является минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть установлена заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.12.2022 № 522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» минимальный размер оплаты труда на 2023 и 2024 годы устанавливается ежегодно федеральным законом и исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составил 16 242 руб. в месяц.

За установление заработной платы ниже минимального размера наступает административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, наказание по которой предусмотрено в виде предупреждения или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дата создания: 29-12-2023