Главная » Новости » СРОК ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ВЛИЯЕТ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КАЛМЫКИИ

СРОК ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ВЛИЯЕТ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КАЛМЫКИИ

25 сентября 2017

СРОК ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ВЛИЯЕТ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КАЛМЫКИИ

Чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать право, тратится определенное количество времени. Сегодня минимальный срок для оформления объектов недвижимости составляет 1 день, а максимальный - 10 рабочих дней. Как отмечают в Управлении Росреестра по Республике Калмыкия, эти сроки непосредственным образом влияют на показатели Национального рейтинга, и в нашем субъекте принимаются определенные меры по их улучшению.

Управлением были определены возможности (ресурсовые и технические) по сокращению законодательно обозначенных сроков предоставления государственных услуг Росреестра по отдельным процедурам.

Срок проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, осуществляемые одновременно, по документам принятым в МФЦ, сокращен с 12 до 10 рабочих дней. По заявлениям, поступившим в форме электронных документов, государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней установленным законом сроком, вместо максимально возможного срока в 7 рабочих дней.

Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны со дня приема заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов составит 3 рабочих дня.

"Сократить сроки оформления недвижимости по всем документам, поданным через МФЦ, только силами Управления не всегда возможно, - пояснил руководитель Управления Росреестра по Республике Калмыкия Дольган Буватинов. - Необходимо, чтобы было налажено оперативное межведомственное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти в части обработки и направления ответов на запросы регистраторов. Благодаря этим действиям, государственные регистраторы, своевременно получив пакеты документов и ответы на запросы, смогут оперативно проводить правовую экспертизу поданных документов, что положительно скажется на качестве регистрационного процесса и значительно улучшит показатели Калмыкии по целевым моделям Национального рейтинга".

Сегодня средний срок оформления недвижимости, в том числе и по документам, поданным через МФЦ, составляет 7 рабочих дней.

Дата создания материала: 25-09-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!