Джекиев Баатр Алексеевич

Глава Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Джекиев Баатр Алексеевич

Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет законодательство, регулирующее вопросы ликвидации накопленного вреда окружающей среде

В соответствии со статьей 80.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», которая регулирует порядок инвентаризации объектов накопленного вреда окружающей среде, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2023 № 2335 утверждены критерии, на основании которых территории, расположенные на них объекты капитального строительства, могут быть отнесены к объектам накопленного вреда окружающей среде.

Выявление объектов накопленного вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляется органами местного самоуправления таких муниципальных образований, применительно к иным территориям - органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем сбора, обработки и анализа сведений о территориях, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность в соответствии с Правилами выявления объектов накопленного вреда окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2239.

Выявление объектов накопленного вреда осуществляется в срок, не превышающий 60 рабочих дней со дня поступления информации, в том числе от органов государственной власти, о наличии признаков объектов накопленного вреда.

При наличии обстоятельств, препятствующих проведению выявления объектов накопленного вреда в указанный срок, на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) срок выявления объектов накопленного вреда может быть продлен, но не более чем на 12 месяцев со дня поступления информации, свидетельствующей о наличии объектов накопленного вреда.

Дата создания: 07-02-2024