Джекиев Баатр Алексеевич

Глава Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Джекиев Баатр Алексеевич

Сегодня, 9 июня, мы отмечаем Международный день архивов.

Сегодня, 9 июня, мы отмечаем Международный день архивов.Сегодня, 9 июня, мы отмечаем Международный день архивов. При слове «архив» у большинства людей возникают неясные представления о полках с пыльными бумагами, что-то тихое, скучное и блеклое. К тому же, со стороны архивная работа практически не видна: она внутри архива, в хранилищах, в документах.

Отнюдь, труд архивиста кропотливый, иногда приходится просмотреть сотню дел, чтобы найти интересующую заявителя информацию. При этом к каждому документу необходимо относиться очень бережно, поскольку срок хранения архивных документов большой: управленческая документация хранится постоянно, а документы по личному составу – 75 лет.

От справок и выписок, выданных Малодербетовским архивом, порой зависит судьба человека. Ведь люди идут к ним за справкой, подтверждающей стаж работы, зарплаты для начисления пенсии, для подтверждения проживания в определенной местности и т.д. Запросы идут со всей страны.

На сегодняшний день в архиве Малодербетовского района хранится 15252 единиц хранения по 71 фонду, в том числе 160 фотодокументов. Всего на бумажной основе 15092 единиц хранения, из них управленческой документации – 8588 единиц, научно-технической – 238, похозяйственных книг – 572, личного происхождения – 108, а также 5586 единиц хранения по личному составу.

Дата создания: 25-06-2021
Дата последнего изменения: 25-06-2021