Главная » Новости » РОСРЕЕСТР СНИЖАЕТ КОЛИЧЕСТВО ПРИОСТАНОВЛЕНИЙ И ОТКАЗОВ

РОСРЕЕСТР СНИЖАЕТ КОЛИЧЕСТВО ПРИОСТАНОВЛЕНИЙ И ОТКАЗОВ

11 июля 2018

РОСРЕЕСТР СНИЖАЕТ КОЛИЧЕСТВО ПРИОСТАНОВЛЕНИЙ И ОТКАЗОВ

Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при учетно-регистрационных действиях – одна из главных задачРосреестра.Согласно плана Росреестра к концу 2018 года доля приостановок не должна превышать при регистрации прав до 1 %, а при кадастровом учете - до 10%. Доля отказов при регистрации прав к концу года должна составитьне более 1%, а при кадастровом учете - не более 5%.

Для решения поставленной задачи Управление активно взаимодействует с МФЦ, проводит семинары для кадастровых инженеров, ведет разъяснительную работу с населением республики через СМИ, организовывает информационные дни дляорганов власти, бизнес-сообщества, юридических лиц и т.д.

Кроме того, на базе Управления по Республике Калмыкиясоздана рабочая группа по проведению анализа принятых решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также разработан и утвержден план мероприятий по снижению количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Все указанные мероприятия позволили достичь значительное снижение отказов и приостановок.

По итогам первого полугодия в Республике Калмыкия доля приостановленных заявлений о государственной регистрации (от общего количества представленных), уже составляет 0, 69 %, по ЕП-1,44, кадастрового учета -3,7 %; доля отказов в государственной регистрации - 0,42 %; по ЕП-0,82%, по государственному кадастровому учету - 0,82%, что значительно нижепоказателей целевых моделей.

Принимаемые меры повышают качество предоставления государственных услуг на территории региона.

Герельта Харкебенова

Специалист по СМИ