Главная » Поселения района » Новости (Ханатинское сельское муниципальное образование) » Проведены сходы граждан в связи с участившимися фактами дорожно – транспортных происшествий, причиной которого явился наезд на животное

8 октября 2019

В сентябре 2019 года по инициативе прокуратуры Малодербетовского района в 6 поселениях района проведены сходы граждан в связи с участившимися фактами дорожно – транспортных происшествий, причиной которого явился наезд на животное (КРС).

Внимание граждан, органов местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности обращено на острую необходимость принятия кардинальных действенных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием бесконтрольно пасущегося на трассах республики скота, направленных на снижение уровня аварийности на дорогах республики, та как это обязанность всех сопричастных субъектов, участвующих в организации безопасности дорожного движения.

Предложен комплекс мер по обеспечению защищенности передвижения автомобилей на трассах. Это реализация системы «электронный пастух» вдоль самых оживленных трасс республики, в нашем районе это трасса республиканского значения Малые Дербеты-Большой Царын, федеральная трасса Р-22 «Каспий» подъезд к г.Элиста РК, возможность закрепления в договорах аренды земельных участков вдоль дороги положений об установлении систем, позволяющих контролировать в автоматическом режиме содержание и выпас скота, возможность получения субсидий сельхозтоваропроизводителями после выполнения условий об организации подобных мероприятий, а также об обязательной идентификации животных. Помимо этих мер предлагается усилить административную ответственность в отношении нерадивых владельцев, виновных в бесконтрольном содержании и выпасе скота, а также организовать загоны для безнадзорного скота в целях дальнейшего установления их владельца.

Реализация безопасности на дорогах для граждан в таком современном формате как никогда актуальна для нашей сельскохозяйственной республики.

Обсуждаемая проблема требует безотлагательного принятия дополнительных мер не только со стороны органов исполнительной власти, муниципалитетов, органов правоохраны, но и необходимости активного привлечения к этой деятельности общественности, осознанного отношения арендаторов земли вдоль дорожного полотна, а также собственников сельскохозяйственных животных в целях исключения безвинной гибели людей на дорогах.

Анализ дорожно – транспортных происшествий, произошедших на территории Малодербетовского района, показал, что с 2017 по 2019 года зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий связанных с наездом на животных, из них 2 ДТП с пострадавшими. При этом, лишь в 2 случаях установлен владелец животных.

В связи с чем, призываем уже сегодня таких правообладателей сельскохозяйственных животных реализовать, в первую очередь, нравственный долг, устанавливая вдоль дорог защитное ограждение «Электронный пастух», проводить идентификацию животных.

Прокуратура Малодербетовского района

Дата создания: 08-10-2019