Главная » Новости » Прокуратура Республики Калмыкия объявляет конкурсный отбор детей для участия в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правозащитник», проводимой в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

12 мая 2018

Стартовал второй этап регионального конкурсного отбора на участие в тематической смене «Юный правозащитник» в МДЦ «Артек».

Программа «Юный правозащитник» направлена на ознакомление с основными правами и свободами несовершеннолетних и молодежи, способами защиты их прав средствами прокурорского надзора и с применением судебных механизмов, а также на формирование основ знаний о деятельности прокуратуры, суда, адвокатов, о международном правосудии.

Новизна программы заключается в том, что обучающиеся не только расширяют свои знания в сфере обществознания, но и дополнительно получают знания по вопросам правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности с возможностью реализовать на практике свои умения и навыки посредством участия в теоретических и практических занятиях.

Ее цель состоит не только в выработке высокого уровня правосознания, стереотипов правомерного поведения у школьников, но и осуществлении отбора активных, мыслящих и мотивированных молодых людей для последующего обучения в ведомственных высших учебных заведениях и восполнения кадрового потенциала прокуратуры.

Отборочный тур конкурса будет проводиться с 01 по 31 мая текущего года.

Приглашаем школьников от 10 до 17 лет побороться за путевку на тематическую смену «Юный правозащитник» в «Артек».

Для этого нужно ознакомиться с порядком проведения конкурса в тематическом разделе на сайте МДЦ «Артек», перейдя по ссылке http://artek.org/dlya-partnerov/partners/ или на официальном сайте прокуратуры Республики Калмыкия в разделе «Кадровая служба» - http://www.kalmprok.ru.

Следует учесть, что для участия в конкурсе родитель (законный представитель) обучающегося регистрирует обучающегося в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка»), подтверждая ознакомление с Положением и согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных обучающихся, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет. При невыполнении всех правил и условий Положения, участник теряет право на зачисление в МДЦ «Артек».

Прием документов, перечень которых установлен пунктом 2.4 Положения, осуществляется конкурсной комиссией прокуратуры республики до 31 мая 2018 года по адресу: г.Элиста, ул.Самохина, д.1, каб.105, кадровая служба. Контактные телефоны: 8 (847 22) 3–56–31, 3–56–18.

Информацию о порядке проведения конкурса также можно получить в прокуратуре района по адресу: с.Малые Дербеты, ул.Новоселов, 5, тел. 8 (847 34) 91–2–50.

Следует отметить, что в первом потоке конкурса приняли участие 14 учащихся общеобразовательных учреждений республики, трое из которых представляли Малодербетовский район. По результатам конкурса дипломом третьей степени отмечена работа ученицы 8 класса МКОУ «Малодербетовская средняя общеобразовательная школа №2» Пиддуда Валерии. Среди представленных на конкурс эссе члены комиссии также выделили искренность, эмоциональность сочинения юного участника конкурса ученика 6 класса МКОУ «Малодербетовская средняя общеобразовательная школа №2» Чевлянова Пюрви.

Дата создания: 12-05-2018