Джекиев Баатр Алексеевич

Глава Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Джекиев Баатр Алексеевич

Порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей установлена Семейным кодексом РФ. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Причитающиеся ребенку суммы в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка в соответствии с положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. Могут уплачиваться добровольно – по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, а также в судебном порядке. В судебном порядке алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства.

Взыскание алиментов в упрощенном порядке – в форме приказного производства осуществляется у мирового судьи по месту жительства должника либо взыскателя. Согласно ст. 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства, копия приказа направляется должнику, который вправе подать на него возражения в течение 10 дней. При отсутствии возражений взыскатель вправе получить судебный приказ и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Прокуратура Малодербетовского района

Дата создания: 26-12-2023