Главная » Новости » Пенсионный фонд напоминает о своевременном предоставлении справок об учебе детей

26 сентября 2018

Пенсионный фонд напоминает получателям страховой пенсии по старости, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца о необходимости своевременного представления документов, подтверждающих очное обучение детей, находящихся на иждивении и не достигших возраста 18 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца детям и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет. Дети старше этого возраста признаются иждивенцами в том случае, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

При достижении иждивенцем возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме после достижения им возраста 18 лет выплата приостанавливается на шесть месяцев, начиная с первого числа месяца, в котором ребенку исполнилось 18 лет. Для продолжения выплаты необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца справкой об учебе. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

- угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;

- фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;

- наименование образовательного учреждения;

- обучение по очной форме по основным образовательным программам;

- срок обучения (начало и окончание);

- основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

- печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

В случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо сообщить об этом в управление ПФР по месту жительства для прекращения выплаты пенсии. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсионных сумм, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.

Более подробную информацию можно получить у специалистов Управления Пенсионного фонда РФ по телефонам : с.Малые Дербеты- 9-16-70, п.Большой Царын- 9-15-47; с.Садовое – 2-15-18.

Дата создания: 26-09-2018