Главная » Информация ПФР » Статьи » Пенсионные удостоверения уходят в прошлое

Пенсионные удостоверения уходят в прошлое

11 января 2018

Пенсионные удостоверения уходят в прошлое

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена выдача, а соответственно, и замена пенсионных удостоверений.

Пенсионным удостоверением подтверждался факт и срок назначения пенсии в том случае, если это было необходимо при оформлении каких-либо льгот. Теперь федеральные, государственные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, обмениваются всей необходимой информацией, в том числе с органами Пенсионного фонда, в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

В случае необходимости территориальный орган ПФР будет выдавать пенсионеру справку, подтверждающую факт установления пенсии или иных выплат по линии ПФР. Для получения справки удобно предварительно заказать её в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и здесь же записаться на прием в клиентскую службу ПФР для визита за справкой, выбрав для этого удобный день и час.

Справку о размере пенсии можно получить и в МФЦ.

Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 №884н

Дата создания: 11-01-2018