Главная » Новости » Об увеличении ежемесячной выплаты родителям детей-инвалидов с 1 июля

Об увеличении ежемесячной выплаты родителям детей-инвалидов с 1 июля

12 апреля 2019

Об увеличении ежемесячной выплаты родителям детей-инвалидов с 1 июля

Управление Пенсионного фонда в Малодербетовском районе (межрайонное) сообщает, что Указом президента России с 1 июля текущего года ежемесячные выплаты трудоспособным неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, вырастут до 10 тысяч рублей плюс районный коэффициент. На сегодняшний день размер выплаты составляет 5500 рублей. Другим лицам, осуществляющим уход за детьми–инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, размер ежемесячной выплаты установлен в размере 1200 рублей.
Перерасчёт выплаты производится в беззаявительном порядке, то есть самим получателям не нужно обращаться в государственные учреждения с документами.
Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы. Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства.
Напомним также, что периоды указанной ежемесячной выплаты являются нестраховыми периодами и засчитываются в стаж. За эти периоды ухаживающим будут учтены пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год ухода. Данные по стажу и баллам будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без какого-либо дополнительного подтверждения.
ВАЖНО!
Если гражданин, осуществляющий уход за ребенком–инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устраивается на работу или встает на учет в центр занятости населения, ему необходимо в течение 5 дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

Дата создания: 12-04-2019