Объем пенсионных выплат в апреле увеличится на 22,2 миллиона рублей

10 апреля 2018

Объем пенсионных выплат в апреле увеличится на 22,2 миллиона рублей

С 1 апреля 2018 года в стране пройдет индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных пенсий, на 2,9%, что соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионеров в 2017 году.

Увеличение пенсий ожидает получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Выплата увеличится и для получателей социальных пенсий. К ним относятся те граждане, которые не заработали право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и детям-«подкидышам».

Индексация в данном случае проводится пенсионерам независимо от того, работают они или нет.

Всего в Калмыкии 9418 получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных пенсий.

В 2018 году всем неработающим пенсионерам, как и раньше, будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе проживания, который в Калмыкии составляет 7755 рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов, который с учетом стоимости пенсионного балла в 2018 году равен 244,47 рубля.

В ведомстве напоминают, что основная индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам произведена с 1 января на 3,7% исходя из роста потребительских цен за 2017 год — в республике средняя прибавка пенсий по старости составила 302,85 рублей.

В результате повышения социальных и страховых пенсий ежемесячные расходы на выплату пенсий в республике с апреля возрастут на 22,2 миллиона рублей.

Дата создания: 10-04-2018