Джекиев Баатр Алексеевич

Глава Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Джекиев Баатр Алексеевич

О сопровождении образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

29 декабря 2023

Согласно требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимается в том числе предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, итьютора с учетом особенностей учащихся.

К должностным обязанностям ассистента (помощника) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при нарушении их способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению при получении образования относятся: обеспечение сопровождения в образовательную организацию; оказание технической помощи в части передвижения по образовательной организации, получения информации и ориентации; оказание технической помощи в обеспечении коммуникации, а также помощи в использовании технических средств реабилитации (изделий) и обучения; оказание помощи в соблюдении санитарно-гигиенических требований обучающимся.

Дата создания: 29-12-2023