?

Национальный онлайн-портал для предпринимателей

Главная » Новости » Калмыцким медикам, работающим с больными COVID-19, положен специальный стаж в двойном размере

18 ноября 2020

Для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирус, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года*. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

Работодатели будут вести учет этой категории работников и представлять сведения в Пенсионный фонд России. Периоды работы с COVID-19 подтверждаются документами работодателя, оформленными в установленном порядке на основании первичных учетных документов и нормативных актов, а также на основании индивидуального лицевого счета.
С учетом льготного исчисления специального стажа на основании подтверждающих документов, медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией и подозрением на COVID-19, будут назначать досрочные страховые пенсии по старости.

Нововведение касается не только врачей, но и других медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам, в том числе, по осуществлению отбора биологического материала для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, транспортировке пациентов.

*Постановление Правительства РФ №1191 от 06.08.2020 года.

Дата создания: 18-11-2020