Главная » Новости » Кадастровый учет и регистрация прав могут быть прекращены заявителем

Кадастровый учет и регистрация прав могут быть прекращены заявителем

13 ноября 2017

Кадастровый учет и регистрация прав могут быть прекращены заявителем

Статьей 31 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена процедура прекращения осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации. Необходимость такого действия может быть обусловлена разными причинами. Например, после подачи заявления и соответствующих документов в них была обнаружена ошибка, или стороны, заключившие договор, до момента его регистрации решили его расторгнуть.

Согласно закону рассмотрение представленного заявления может быть прекращено только до момента осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав. При этом данное заявление может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление. Если таких заявителей было несколько, то заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.

Действующим законодательством предусмотрено прекращение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем представления соответствующего заявления.

По результатам рассмотрения такого заявления орган регистрации прав подготавливает уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав можно подать в офисах МФЦ.

Дата создания материала: 13-11-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!