Главная » Информация ПФР » Статьи » Изменены правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала

29 декабря 2017

Минтруд России скорректировал действующие Правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала или его частью (приказ Минтруда России от 2 августа 2017 г. № 606Н).

Так, при подаче соответствующего заявления не нужно будет предоставлять СНИЛС. Помимо этого устанавливается, что заявители, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства в пределах территории России, вместе с заявлением представляют данные о месте своего фактического проживания.

Уточняется, что заявление, принятое по почте, регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения территориальным органом ПФР, а заявителю направляется извещение о дате получения заявления. В настоящий момент такое правило не установлено. Кроме того, меняется срок, в течение которого может быть подано заявление об аннулировании ранее поданного заявления. Если сейчас это можно сделать до перечисления средств территориальным органом ПФР в срок не позднее двух месяцев с даты приема заявления о распоряжении средствами маткапитала (п. 13 Правил), то, согласно новым правилам – не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Новые правила начнут действовать с 4 декабря этого года, причем с указанной даты утратят силу действующие Правила, утвержденные приказом Минздрава России от 26 декабря 2008 г. № 779н.

Дата создания: 29-12-2017