Джекиев Баатр Алексеевич

Глава Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Джекиев Баатр Алексеевич

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в этом году был дополнен статьей 13.5 и предоставил прокурорам новые полномочия.

Теперь, в случае если лицо, в отношении которого было принято решение о проверке достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и соблюдения ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, уволилось в ходе ее проведения либо до принятия решения о применении к нему взыскания, материалы такой проверки передаются в органы прокуратуры.

При этом после получения материалов незавершенной проверки Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры принимают решение о проверке достоверности и полноты представленных проверяемым лицом сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В свою очередь, указанные должностные лица прокуратуры при наличии оснований теперь наделены полномочиями по обращению в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) таких лиц.

В случае удовлетворения данного заявления формулировка увольнения (прекращения полномочий) будет изменена на увольнение (прекращение полномочий) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Дата создания: 26-12-2023