Главная » Новости » Доплату к пенсиям сверх прожиточного минимума получают более 11 тысяч жителей Калмыкии

3 июля 2019

Управления ПФР по Республике Калмыкия произвели перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии 11039 неработающим пенсионерам, в результате чего они получили свои пенсионные выплаты в увеличенных размерах. Прибавка у каждого пенсионера индивидуальная, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ. Перерасчет произведен в беззаявительном порядке.

Важно, что размер надбавки пересчитали получателям страховых пенсий с 1 января 2019 года (индексация на 7,05%), получателям ЕДВ с 1 февраля (индексация на 4,3%), получателям социальных пенсий – с 1 апреля текущего года (индексация на 2%), так как именно с этих дат была произведена индексация указанных выплат.

Напомним, что с 1 апреля вступил в силу закон о доплате индексации сверх прожиточного минимума пенсионера. До 2019 года каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты, но и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Теперь доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соц выплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Напомним, федеральная социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсия, ежемесячная денежная выплата, компенсация услуг ЖКХ и т.д.) не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Калмыкии в 2019 году это 8081 рубль. Социальная доплата устанавливается в виде разницы между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общей суммой материального обеспечения.

Дата создания: 03-07-2019