Арест - повод отказаться от сделки

Арест - повод отказаться от сделкиЕсли на недвижимость наложен арест, собственник уже не сможет ни продать ее, ни подарить, а покупатель не оформит на нее ипотеку. Чаще всего этот вид обременения накладывается, если у хозяина квартиры или офиса образовались долги по уплате налогов, штрафов или кредитов. На недвижимость, фигурирующую в судебных спорах, также налагается арест, чтобы обеспечить ее сохранность на время судопроизводства с последующей передачей взыскателю или реализацией.

«В заверениях продавца, что арест вот - вот снимут, ведь документы о снятии уже переданы в регистрирующий орган, стоит усомниться. Арест будет погашен только тогда, когда соответствующие документы поступят из органа, которым он был снят»,— пояснила специалист Кадастровой палаты Гилян Мингтеева.

Потенциальному покупателю рекомендуется самостоятельно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на интересующий объект и убедиться, что объект не находится под арестом. Кроме того, выписка позволит получить актуальную информацию об объекте и его владельце, а значит, оградить себя от возможных проблем после совершения сделки.

Дата создания: 22-07-2019